Создаём видеокнигу

Онлайн курс «Создание видеокниги по геометрии» предназначен для учителей математики и школьников 5-11 классов.

Используя материалы открытого онлайн курса «Создание видеокниги по геометрии» в школе после уроков может быть организована проектная деятельность школьников. Результатом такой проектной деятельности могут быть озвученные школьниками или учителями учебные пособия. Такие пособия, как  авторские произведения,  могут быть представлены на творческих конкурсах. Создание озвученных математических презентаций позволит школьникам лучше освоить изучаемый материал. Проектная деятельность, выходящая за рамки урока, будет способствовать установлению более доверительных отношений между педагогом и его учениками, а также сплочению ученического коллектива.

Для обучения на курсе и организации проектной деятельности на местах в школе необходимо наличие компьютера, микрофона, колонок, программы Microsoft PowerPoint, элементарные умения работы в программе PowerPoint.

Краткое описание курса.  Участник курса выбирает какое-либо математическое понятие либо его свойство (признак) переделывает формулировку, сочиняет небольшую историю, вкладывая в неё элементы своей фантазии, но не изменяя математического смысла. Далее продумывается и создаётся рисунок или  чертёж на слайде с использованием анимаций. Записывается Ваш голос с выдуманным Вами математическим  минисюжетом. Контролируете, чтобы озвучка совпадала с анимацией на слайде.  Сохраняете слайд, можно в режиме демонстрации слайдов и таким образом Ваша первая страница видеокниги по математике готова.

Программа курса.

• Создание анимации на слайде.
  • Запись звука. Вставка звука на слайд.
  • Создание анимированного, озвученного слайда по образцу.
  • Создание слайдов по образцам.
  • Создание собственных авторских слайдов.
  • Представление работы другим участникам курса.
  • Участие в конкурсе созданных авторских работ (по желанию).

Материалы курса.

1). Приветствие автора и ведущего курса «Создание видеокниги по геометрии». (видеоприветствие).

2). Создание анимации на слайде.

3). Запись звука. Вставка звука на слайд.

4). Создание анимированного, озвученного слайда по образцу.

4.1). Создание слайда «Прямая и отрезок».

Вот такая анимированная видеостраница получится в итоге.

Задание 1. Создайте слайд «Прямая и отрезок». Для начала рекомендуется создать аналогичный рассматриваемому в этом пункте. Вставьте своё звуковое сопровождение. Сохраните файл и звуковое сопровождение в одной папке и заархивируйте её. Отправьте архивный файл с выполненным заданием на проверку. Отправить файл.

4.2). Создание слайда «Луч и угол».

Изучите слайд страницы 2 видеокниги. Рассмотрите на слайде рисунки, анимации.

Задание 2. Создайте слайд «Луч и угол», аналогичный рассматриваемому в этом пункте. Вставьте своё звуковое сопровождение. Сохраните файл и звуковое сопровождение в одной папке и заархивируйте её. Отправьте архивный файл с выполненным заданием на проверку. Отправить файл.

4.3). Создание слайда «Сравнение отрезков и углов. Равенство геометрических фигур».

Изучите теоретический материал: «Как настроить пути перемещения на слайде».

Изучите слайд страницы 3 видеокниги. Рассмотрите на слайде рисунки, анимации.

Задание 3. Создайте слайд «Сравнение отрезков и углов. Равенство геометрических фигур», аналогичный рассматриваемому в этом пункте. Вставьте своё звуковое сопровождение. Сохраните файл и звуковое сопровождение в одной папке и заархивируйте её. Отправьте архивный файл с выполненным заданием на проверку. Отправить файл.

4.4). Изучение слайдов «Измерение отрезков», «Измерение углов», «Перпендикулярные прямые. Смежные и вертикальные углы».

Изучите слайды страниц 4, 5 и 6 видеокниги. Рассмотрите на слайдах рисунки, анимации. Прослушайте звуковое сопровождение.