«Создание видеокниги по геометрии». Онлайн-курс.

Для кого курс?

Онлайн-курс «Создание видеокниги по геометрии» предназначен для учителей математики и школьников 5-11 классов.

Время проведения курса?

Время изучения материалов выбирают участники самостоятельно, так как материалы находятся в открытом доступе.

В чём практическая польза?

Используя материалы открытого онлайн курса «Создание видеокниги по геометрии» в школе после уроков может быть организована проектная деятельность школьников. Результатом такой проектной деятельности будут озвученные школьниками или учителями учебные пособия. Такие пособия, как  авторские произведения,  Вы можете представить на конкурсах творческих работ. Создание озвученных математических презентаций позволит школьникам лучше освоить изучаемый материал. Проектная деятельность, выходящая за рамки урока, будет способствовать установлению более доверительных отношений между педагогом и его учениками, а также сплочению ученического коллектива. Лучшие работы будут собраны организаторами курса в общие сборники видеокниг по геометрии и опубликованы на сайте
http://sch-kreativa.ru/ с сохранением авторства за Вами.

Что необходимо для обучения?

Для обучения на курсе и организации проектной деятельности на местах в школе необходимо наличие компьютера, микрофона, колонок, программы Microsoft PowerPoint, элементарные умения работы в программе PowerPoint.

Что делают участники курса?

Участник курса выбирает какое-либо математическое понятие либо его свойство (признак) переделывает формулировку, сочиняет небольшую историю, вкладывая в неё элементы своей фантазии, но не изменяя математического смысла. Далее продумывается и создаётся рисунок или  чертёж на слайде с использованием анимаций. Записывается Ваш голос с выдуманным Вами математическим  минисюжетом. Контролируете, чтобы озвучка совпадала с анимацией на слайде.  Сохраняете слайд, можно в режиме демонстрации слайдов и таким образом Ваша первая страница видеокниги по математике готова.

Чему Вы научитесь или программа курса.

Создание анимации на слайде.

Запись звука. Вставка звука на слайд.

Создание анимированного, озвученного слайда по образцу.

Создание слайдов по образцам.

Создание собственных авторских слайдов.

Материалы курса.

1). Приветствие автора и ведущего курса «Создание видеокниги по геометрии». (видеоприветствие).

2). Создание анимации на слайде.

Изучение теоретического материала. (Ссылка)

3). Запись звука. Вставка звука на слайд.

Изучение теоретического материала. (Ссылка).

4). Создание анимированного, озвученного слайда по образцу.

4.1). Создание слайда «Прямая и отрезок».

Вот такая анимированная видеостраница получится в итоге.

Задание 1. Создайте слайд «Прямая и отрезок». Для начала рекомендуется создать аналогичный рассматриваемому в этом пункте. Вставьте своё звуковое сопровождение. Сохраните файл и звуковое сопровождение в одной папке и заархивируйте её. Отправьте архивный файл с выполненным заданием на проверку. Отправить файл.
4.2). Создание слайда «Луч и угол».

Изучите слайд страницы 2 видеокниги. Рассмотрите на слайде рисунки, анимации.

Задание 2. Создайте слайд «Луч и угол», аналогичный рассматриваемому в этом пункте. Вставьте своё звуковое сопровождение. Сохраните файл и звуковое сопровождение в одной папке и заархивируйте её. Отправьте архивный файл с выполненным заданием на проверку. Отправить файл.
4.3). Создание слайда «Сравнение отрезков и углов. Равенство геометрических фигур».

Используйте теоретический материал: «Как настроить пути перемещения на слайде».

Изучите слайд страницы 3 видеокниги. Рассмотрите на слайде рисунки, анимации.

Задание 3. Создайте слайд «Сравнение отрезков и углов. Равенство геометрических фигур», аналогичный рассматриваемому в этом пункте. Вставьте своё звуковое сопровождение. Сохраните файл и звуковое сопровождение в одной папке и заархивируйте её. Отправьте архивный файл с выполненным заданием на проверку. Отправить файл.
4.4). Изучение слайдов «Измерение отрезков», «Измерение углов», «Перпендикулярные прямые. Смежные и вертикальные углы».
Задание 4. Изучите слайды страниц 4, 5 и 6 видеокниги. Рассмотрите на слайдах рисунки, анимации. Прослушайте звуковое сопровождение.

4). Создание авторских анимированных, озвученных слайдов.

Выберите несколько определений, теорем, свойств геометрических объектов из курса геометрии. Продумайте рисунки, надписи, анимации на слайдах. Запишите и вставьте на слайды выдуманные Вами истории на основе геометрической теории.

Сохраните в одной папке слайды и звуковое сопровождение слайдов, заархивируйте папку и отправьте на проверку. Отправить файл.

Курс участвовал в конкурсе открытых онлайн-курсов в 2018 году: