Занимательная математика

Конкурс: «Задачи 11+». Для школьников и взрослых. 2020 год.

Решите задачи, пришлите решение, поучаствуйте в конкурсе, получите сертификат с результатами: 1, 2, 3-е место или участник. Результаты отправляются на электронную почту не позднее 25 числа месяца, в котором Вы принимали участие в конкурсе: «Задачи 11+»

1).5 школьников из 5 различных городов приехали в Смоленск для участия в областной математической олимпиаде. «Откуда Вы, ребята?» — спросили мы их. Вот что ответил каждый.

Андреев: «Я приехал из Рославля, а Григорий живёт в Гжатске».

Борисов: «В Гжатске живёт Васильев. Я прибыл из Вызьмы».

Васильев: «Из Рославля приехал я, а Борисов — из Ельни».

Григорьев: «Я прибыл из Гжатска, а Данилов — из Ярцева».

Данилов: «Да, я действительно из Ярцева. Андреев живёт в Вязьме».

Мы удивились противоречивости их ответов. Ребята объяснили: «Каждый высказал одно утверждение правильное, а другое ложное. Но по нашим ответам вполне можно установить откуда мы приехали». Откуда приехал каждый школьник.

2).4 рыболова несколько дней провели на рыбной ловле. Для питания они покупали молоко. Один купил 5 л, второй 4 л, третий 3 л, четвёртый ничего не купил. Молоко они делили между собой поровну. Четвёртый рыболов заплатил остальным трём 1 р. 20 коп. за выпитое им молоко. Они разделили между собой деньги так: первый взял 50 коп., второй 40 коп., третий 30 коп. Правильно ли они разделили деньги?

3).В первый день продавщица продала половину всей ткани и ещё ½ м. Из того, что после этого осталось, она во второй день продала одну треть и 1/3 м. В третий день она продала ¼ нового остатка и ещё ¼ м. После этого осталось 8 м ткани. Сколько всего метров ткани продала продавщица в течение этих трёх дней?

4).Имеется центнер огурцов. Влажность этих огурцов (т.е. количество содержащейся в них воды) составляет 99%. Полежав на складе, огурцы подсохли. Теперь их влажность составляла 98%. Каким стал вес всех этих огурцов?

5).Разделите фигуру, изображённую на рисунке, на четыре равные части.

Поделитесь материалами этой страницы, используя кнопки или ссылки: