Профильный уровень. Задача 1.

Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 часа 50 минут (время московское) и прибыл в Москву в 7 часов 50 минут следующих суток. Сколько часов поезд находился в пути?

Рекомендации по решению задач на определение времени в пути по известным времени отправления и времени прибытия. 1).Так как в данной задаче поезд начал движение, например, первого числа, а завершил на следующие сутки (второго числа), то при решении задачи необходимо ко времени, которое поезд был в пути первого числа прибавить время в пути другого числа. 2). Если бы движение происходило в течение одних суток, то от времени прибытия нужно было бы вычесть время отправления поезда. 3). Если при сложении времени число минут получается больше либо равным 60 минут, то учитываем, что 60 минут=1часу. Тогда необходимо число минут уменьшить на 60, а к количеству часов прибавить 1 час. 4). Если при вычитании число минут отправления поезда меньше числа минут прибытия поезда, то время отправления преобразуем таким образом: число часов уменьшаем на 1 час, а к числу минут прибавляем 60.

Скачайте файл, выполните задание, в случае затруднений при решении задачи, выполните её по действиям на слайдах, проверьте каждый свой шаг. Если при открытии файла появляется вопрос разрешить использование макросов, необходимо ответить «да», так как на слайдах запрограммирована проверка Вашего решения.

%d такие блоггеры, как: